当前位置:首页 > 信息公开 > 信息公开目录 > 规划计划

玉林市生态环境局关于印发《玉林市落实2019年度自治区社会评价群众意见建议(生态环境问题)整改方案》的通知

2020-07-02 15:30     来源:玉林市生态环境局
【字体: 打印

玉市环〔2020〕15号

玉林市生态环境局关于印发

玉林市落实2019年度自治区社会评价群众

意见建议(生态环境问题)整改方案》的通知


局机关各科室、各直属单位:

现将《玉林市落实2019年度自治区社会评价群众意见建议(生态环境问题)整改方案》印发给你们,请认真落实。




玉林市生态环境局

202072


玉林市落实2019年度自治区社会评价

群众意见建议(生态环境问题)整改方案


根据玉林市委市政府督查和绩效考评办公室关于印发《玉林市落实2019年度自治区社会评价群众意见建议整改方案》的通知要求,结合我局工作实际,特制定本方案。

一、指导思想

以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻落实党的十九大和十九届二中、三中、四中全会精神,深入贯彻落实习近平生态文明思想,贯彻落实习近平总书记对广西工作的重要指示精神,紧紧围绕市委、市政府的决策部署,坚持以人民为中心,坚持绿色发展理念,进一步解放思想、改革创新、扩大开放、担当实干,以解决突出生态环境问题、改善生态环境质量、推动高质量发展为重点,坚持打赢污染防治攻坚战,推进生态文明建设,不断满足人民日益增长的美好生活需要。

二、整改目标

通过对人民群众反映的问题,制定切实可行的整改措施,明确整改事项、整改措施、整改责任人和整改时限,做到立行立改。切实解决人民群众最关心、最直接、最现实的生态环境问题,保持社会和谐稳定,让人民群众满意,推动我市生态环境质量持续改善。

三、整改内容和措施

根据市督查绩效办印发的《玉林市落实2019年度自治区社会评价群众意见建议整改方案》,自治区反馈我市2019年度社会评价群众意见建议共547条,其中涉及我局的意见建议共5条。经过梳理、归纳形成了《玉林市生态环境局落实2019年度自治区社会评价群众意见建议整改任务责任分解和整改措施一览表(详见附件1进行全程跟进,全程监督,确保整改到位。

四、实施步骤

(一)分解任务,压实责任。局绩效办根据《玉林市2018年度自治区绩效考评民意调查群众意见建议整改任务分解表》,梳理出涉及我局的意见建议,明确牵头科室、具体责任人、分管领导。各牵头科室对反馈的意见建议要认真分析,查找问题根源,结合实际有针对性地提出整改措施,明确完成时限,确保整改成效。

(二)立项整改,纳入考评。1.立项整改。按照整改目标要求推进意见建议的整改落实,抓住要害、瞄准目标、聚焦重点、分类整改。2.纳入考评。将涉及到我局的整改任务,全部纳入2020年度我局重点工作指标。重点从整改方案制定、整改责任落实、整改成效公开、整改回应机制以及整改实际成效等方面进行考评。

(三)公开承诺,接受监督。630日前,将我局整改方案报市督查绩效办;710日前,由市督查绩效办将整改方案在市政府门户网站公开,同时在我局网站公开,向社会发布,接受社会公众监督,营造良好的整改氛围。

(四)落实整改,逐一销号

1.认真整改落实。针对公众反馈意见建议坚持以群众满意为标杆,把整改工作做细做实,确保整改工作不走过场、不留尾巴、不出现反弹,让群众看到变化、得到实惠、感到满意。

2.加强督促检查。局绩效办对整改工作不定期开展督促检查,并将督查情况通报。对整改不及时、不到位的科室(直属单位),要加快督促指导,确保整改工作落到实处。

3.建立销号制度。局绩效办要按照“整改一项、核查一项、公示一项、销号一项、备案一项、公开一项”的原则,强化整改措施跟踪管理。要严把整改销号关,严防不讲标准、不求质量、随意销号、虚假销号的现象发生。各责任科室(直属单位)要建立销号管理台账,注意收集整理相关整改方案,会议通知、会议记录、整改前后图片和数据等资料,对资料要进行集中管理,做到履责留痕,有据可查。

4.按时报送相关材料。7月份起每月26日前统一用Excel格式报送《玉林市落实2019年度自治区社会评价群众意见建议整改工作进度月报表》(附件3),直至整改完成。20201126日前报送《玉林市落实2019年度自治区社会评价群众意见建议整改完成情况一览表》(附件4)。

(五)总结成效,集中展示。125日前,将整改成效在本单位公告栏和网站进行展示。

五、工作要求

(一)提高思想认识。社会评价意见建议整改工作,按照往年,在自治区绩效指标考评体系中占较大分值,并在市本级考评中也赋予了较大权重,要提高思想认识,高度重视,把整改工作作为一项重要工作来抓,与单位年度重点工作同考虑、同部署、同落实。

(二)强化组织领导。在市督查绩效办的业务指导下,落实主要领导负总责、分管领导作为直接责任人亲自抓、业务科室具体抓的工作责任制,在整改推进过程中主要领导要亲自过问,出现问题要亲自协调,督促检查要亲自到位,全面掌握整改工作情况,确保完成整改任务。

(三)完善制度保障。在推进各项整改工作中,要加强制度和机制建设,做到边整改边完善,切实把整改过程转变为解决问题、整章建制、堵塞漏洞、推动工作的过程,对需要出台制度文件的,要组织力量抓紧研究,做到成熟一项、出台一项、管用一项。通过立好规矩、建好章法,着力建立健全科学、务实、管用的制度体系,不断巩固整改工作成果,形成长效。

(四)强化宣传引导。在抓好整改成效展示的同时,积极做好相关群众思想工作及宣传解释工作,大力宣传党的方针政策,引导群众积极参与年度绩效考评社会评价,提高社会公众满意度。


附件:1.玉林市生态环境局落实2019年度自治区社会评价群众意见建议整改任务责任分解和整改措施一览表

2.意见建议整改公示表(式样)

3.玉林市落实2019年度自治区社会评价群众意见建议整改工作进度月报表

4.玉林市落实2019年度自治区社会评价群众意见建议整改完成情况一览表


附件1


玉林市生态环境局落实2019年度自治区社会评价

群众意见建议整改任务责任分解和整改措施一览表

序号

意见建议编号

城市

区县

意见建议内容

受访者所在县(市、区)、村

主题

责任
单位

整改措施

整改时限

牵头科室

具体 责任人

分管

领导

备注

1

120190091200016

玉林市


广西玉林市城北镇政府下政策不准农民焚烧稻杆,但是农民又没有办法解决稻杆,这样子农民很难去种水稻,希望政府给出处理方法。

城北镇

设区市乡村振兴A卷(普通村民和贫困户)

玉州区、市生态环境局、市农业农村局

1.制订工作方案。为秸秆焚烧污染大气的问题,在我局起草并经市人民政府同意印发的《玉林市2020年度大气污染防治攻坚实施计划》明确指出提高秸秆综全利用率为主要解决措施。

2.督促推进秸秆综合利用,提高综合利用率。督促市农业农村局制订我市的2020年度秸秆综合利用工作方案,加快推动秸秆还田和综合化利用,推进秸秆肥料化、饲料化、燃料化、基料化和原料化利用,2020年综合利用率达到85%以上。

3.督促玉州区政府大力发展秸秆综合利用生态经济产业,研究将秸秆综合利用工作统筹纳入乡村振兴战略相关产业发展布局中,加快组织实施农作物秸秆综合利用项目,积极完善农机补贴政策,建立“收储运”体系,打通种植户—秸秆收运—综合利用企业的联通路径,加快建立农业经济高质量发展、环境持续改善和百姓增收的多赢式生态农业发展模式。

20201130

大气环境科

姚鑫萍

庄炳莉


2

120190090900309

玉林市


希望当地政府对广西玉林市的环境方面更加下大功夫,更加绿色发展,加强力度更大点。


城乡居民随机样本的意见建议

市发展改革委、市生态环境局

1.持续打好蓝天保卫战,提升烟花爆竹禁燃限放成果,抓好扬尘、秸秆禁烧、垃圾禁烧等大气治理行动,加快智能化视频监控体系建设,改善环境空气质量。

2.持续打好碧水保卫战,继续在养殖污染治理上攻坚发力,加快推进城区和乡镇污水处理设施建设,开展农村生活污水治理,加强监管执法,科学谋划包装项目,大力争取上级的防治资金支持,确保南流江、九洲江水质持续改善。

3.持续打好净土保卫战,深入开展污染源排查整治,着力加强工业固废管理及土壤污染防治,强化危险废物全过程监管,加快推进危险废物处置设施建设,严厉打击固体废物非法转移倾倒违法行为。

4.加大环境监管执法力度,加大对环境违法行为打击力度。

20201130

综合科、 支队

郑东晓、梁恺华

杨汉勇


3

120190090900297

玉林市

玉州区

玉林市玉州区会展中心喷水池处喇叭声大噪音大扰民,无人解决,找环保局让找公安局,公安局说没有执法权让找城管,部门相互推脱,望能解决。

玉州区会展中心

城乡居民随机样本的意见建议

市园林服务中心、市生态环境局

2020622日上午,我局会同玉林市园林服务中心工作人员到会展中心江南公园现场了解情况,检查时会展中心喷水池未启用,公园内约有56处市民群众自带设施进行唱歌、广场舞等娱乐活动,娱乐音响噪声较大。根据《中华人民共和国噪声污染防治法》第五十八条“违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:......(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的”,意见建议反映的问题是社会生活噪声,属公安部门职能,建议由公安部门、市园林服务中心落实整改。

20201130

支队

梁恺华

杨汉勇


4

120190090900250

玉林市


有些时候处理噪音问题。


城乡居民随机样本的意见建议

市生态环境局、市公安局、市交运局、市文广体旅局

根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》,噪声分为工业噪声、交通噪声、建筑施工噪声以及社会生活噪声,我局主要负责工业噪声、建筑施工噪声污染管理。主要通过以下措施加强监管:

1.开展2020年高考、中考考点周边环境综合整治;

2.加强工业噪声、建筑噪声日常监管。

20201130

支队

梁恺华

杨汉勇


5

120190090900047

玉林市


污水不处理好,周围的居民很有意见。


城乡居民随机样本的意见建议

市住建局、市生态环境局

加快推进城镇、农村生活污水处理设施建设,加强已建成污水处理设施运行管理维护,提高污水处理设施收集率及处理率。

20201130

水生态环境科

庄炳莉



附件2


意见建议整改公示表

(式样)

整改内容

分解到本部门本单位的群众意见建议(注明原序号、意见建议编号、具体的意见建议)

前期调查

包括调查的时间、地点、对象、方式、过程、结果等

整改目标

要有明确的目标

整改责任

注明分管领导、责任科室、具体责任人及联系方式等

整改措施

结合单位职能,按照“有量化的工作任务、有可操作的推进路线图、有可以检验的成果形式”的要求来填写内容,做到可实现、可核实、可检验,防止说大话、空话

整改时限

若需要跨年度或分阶段完成的整改目标,可按跨年度分阶段来制定改措施,注明各阶段的完成时限

成果形式

包括整改事项调查报告;整改工作方案、计划、相关会议记录、通知;整改公示图片;整改现场图片;实地核验等

回应机制

通过公告栏、座谈会等形式进行公示

附件3


玉林市落实2019年度自治区社会评价群众

意见建议整改工作进度月报表


填报单位:                       报时间:2020年 月  日

序号

问题编号

评议主体

整改内容

责任单位

整改措施

完成时限

整改工作
进展情况

备注



 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

填表说明:

1.各牵头科室(直属单位),从7月份起每月26日前统一用Excel格式报送整改月进度表到局绩效办,直至整改完成。

2.进展情况表述要突出重点、语言精练,要提供相应佐证材料,如工作方案、督查方案、图片、数据等。


附件4


玉林市落实2019年度自治区社会评价群众意见建议整改完成情况一览表


填报单位:                  填报时间:2020年  月   日

问题编号

整改

内容

责任

单位

整改

措施

完成

时限

整改

成果

形式

整改工作

进展情况

是否如期整改

未如期

整改情况说明









































































注:1.请统一用Excel格式,20191126日前报送局绩效办。




(公开属性:主动公开)


抄送:各县(市、区)生态环境局。

玉林市生态环境局办公室              202072日印发





文件下载:

关联文件: